мастер-класс Берестяные куклы

Художественные изделия из бересты - оригинальный вид народного творчества. Береста привлекала внимание народных умельцев тем, что при обработке она сохраняла свои свойства-мягкость, гибкость и прочность.Береста – это верхний тонкий слой берёзовой коры нежно розовато-кремового цвета. Её древнее название «бересто» известно XV-XVI вв.Позднее появилось название «берёста» и «береста». Эти названия употребляются и до  сих пор.

Из бересты делались раньше и  делают сейчас туеса (бураки) - сосуды для хранения еды и питья. Уходя на работу в поле, крестьянин брал  с собой туесок с водой или квасом, и в самый жаркий день питьё в туеске оставалось холодным. За спиной он носил берестяной пестерь, на ногах лапти, сплетённые из бересты. Береста была самым доступным и лёгким в обработке материалом, наши предки изготавливали из неё игрушки, многие из которых дошли до наших дней. Самыми распространёнными берестяными игрушками, конечно же, были погремушки, куклы, фигурки животных. Игрушки из коры берёзы были очень удобны для ребёнка: они были лёгкие и вместе с тем достаточно прочные, хорошо держали форму.

В старину на Руси игрушки делали не только мастера своего дела, но и люди, не имевшие отношения к берестяному ремеслу. Куклу всегда старались приблизить к реальному женскому образу. У коми кукла имела глубокий смысл – оберегала и походила на идола Берегиню. В старину считали куклу символом человека. Широкое распространение на Руси имела кукла Берестушка. Внутрь куклы вкладывалась молитва или заговор. Это был сильный оберег. Как правило, такую куклу делала и дарила ребёнку бабушка. Важная роль отводилась кукле, как символу продолжения рода, залогу семейного счастья. Считалось, что берестяная кукла охраняет детский сон и оберегает от злых сил. И отношение к таким куклам было особенное, нельзя было выбросить или сломать куклу, потому что она была как живое существо.

Ход  работы:

1.Начинаем  работу над куклой с нарезки  лент из бересты. Ширина ленты около 1 см.

2. Склеиваем голову-шарик и шею- палочку  клеем ПВА. Нижняя часть шеи приклеивается к краю берестяной ленты универсальным клеем.

3.Ленту скручиваем по спирали, образуя платье куколки в форме конуса – колокольчика. Край ленты  закрепляем с помощью универсального клея. Вырезаем из узкой полоски ажурный элемент – кружево для украшения платья куколки.

4.Вырезаем из кусочка бересты  рукава и приклееваем их к платью.

5. Украшаем изделие декоративными деталями (волосы,берестянной короб,бусы ).

Вот и все! Преимуществом берестяной игрушки является её быстрое изготовление, она индивидуальна в своём роде и больше не повторяется. Берестяные игрушки несут тепло человеческих рук, любовь к природе.