Во всех объединениях дома творчества вовсю идёт подготовка к самому любимому празднику - Новому году! 
Сегодня обучающаяся мастерской "Природа и творчество" Цветкова Варвара (9 лет) и педагог дополнительного образования Бавтрушова Виктория Александровна представляют проект "Елочка".
Елка из шишек, сделанная своими руками на досуге, может стать экспонатом для традиционной выставки детского творчества или украшением к Новому году, символом которого это дерево и считается — это будет зависеть от оформления. Все, что вам обязательно пригодится в процессе работы – лист плотного картона, сухие сосновые шишки, скорлупа грецкого ореха, каштаны, листья эвкалипта и другой бросовый материал,надежный клей и немного вдохновения. Согласитесь, не так много, чтобы получить настоящий шедевр из природного материала?
Перед тем, как сделать елку нужно будет изготовить ее основу из картонного листа. Мы отрезаем от него один уголок, срез направляя по дуге.
Затем сворачиваем картон так, чтобы получился остроконечный конус. Если он будет стоять немного неровно – обрезаем низ, выравнивая фигуру.
Теперь переходим к основной части работы – начинаем оклеивать картонный конус сосновыми шишками, скорлупой грецкого ореха и другими природными материалами. Используем для этого прозрачный полимерный клей, можно взять клеевой пистолет, он значительно ускорит процесс.
Оклеиваем конус по кругу, начиная от самого низа. Продолжаем, пока не доберемся до самой верхушки.
Когда весь конус будет оклеен, у вас получится самая настоящая колючая елка. Остается только украсить лесную красавицу – например, при помощи эвкалиптовых листьев из засохшего букета и ягод рябины.
Устанавливаем нашу е́лочку в горшочек, оформленный мешковиной.
Готово! Мы показали, как сделать елку из шишек сосны и ольхи, а вам осталось придумать для нее самое подходящее место. Можно использовать елочку для создания рождественской или новогодней композиции, а можно подарить ее кому-то из близких, как декоративный сувенир.