Проведение Месячника по профилактике детского травматизма в МБУ ДО Первомайском ДДТ в 2023 году

Профилактическая акция "Безопасность детей - обязанность взрослых. Светоотражатель сохраняет жизнь"

ВИДЕН НА ДОРОГЕ - ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН!

В Российской Федерации, начиная с 01.07.2015, пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующих случаях: 

- вне населенного пункта;

- при переходе дороги и движению по обочине или краю дороги;

- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Быть заметным - это стильно!

В рамках городской профилактической акции «Безопасность детей – обязанность взрослых. Светоотражатель сохраняет жизнь» педагогами отдела было проведено 47 мастер – классов по изготовлению световозвращающих элементов «Быть заметным – это стильно!», охвачено 475 обучающихся. Педагоги разработали разнообразные модели, игрушки,  значки и брелоки из светоотражающих материалов, а также  провели беседы, пропагандирующие необходимость использования световозвращающих элементов. Ребята с большим интересом и фантазией работали над поделками и разместили фликеры, изготовленные своими руками на рюкзаках и верхней одежде.

Выставка детского художественного творчества «Дорога и дети»

С целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и воспитания законопослушных участников дорожного движения, в Первомайском Доме детского творчества проводилась выставка детского художественного творчества «Дорога и дети» в рамках Месячника по профилактике детского травматизма. В ней приняли участие обучающиеся творческих коллективов изостудий и мастерских декоративно – прикладного искусства МБУ ДО Первомайского ДДТ.
Было представлено более 40 работ по следующим темам: «Дорога не терпит шалостей», «Дозорные дорог», «Придумай свой знак», «Обучающий макет по ПДД». Ребята проявили в своих работах художественный вкус, оригинальность, фантазию, изобретательность в использовании материалов, а также хорошие знания правил дорожного движения.

«Безопасность детей-обязанность взрослых. Светоотражатель сохраняет жизнь»

С целью популяризации использования светоотражающих элементов, привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, необходимости применения светоотражающих элементов, педагоги отдела организационно-массовой работы и гуманитарного развития  в  доступной и интересной форме провели с детьми беседы, познавательные игры, тренинги. Педагоги  напомнили детям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, разработали и вручили детям памятки по ношению светоотражающих элементов. Всем участникам мероприятий были вручены светоотражатели.
В мероприятиях приняли участие 442 обучающихся из 35 творческих объединений дома творчества.