Международный День Саамов

8 февраля 2023 г.

Саамы России вкладывают в дату 6 февраля дополнительный смысл. В 1866 году, в результате реформаторской деятельности императора Александра II, была создана саамская (с начала XX века — Кольско-Лопарская) волость, которая вошла в состав Кольского (Александровского) уезда Архангельской губернии. C 1868 года в волости начал работу выборный орган народного представительства «Коладаг соббарь», который собирался в Коле один раз в год — 25 января (после перехода в 1918 году на григорианский календарь — дата изменилась на 6 февраля).

В Первомайском ДДТ к Международному Дню Саамов отделом декоративно-прикладного и технического творчества (заведующая отделом Рябева Роза Михайловна) проведен целый комплекс мероприятий:
✔организована выставка рисунков «Добрый народ сурового края», в которой продемонстрированы 30 работ учащихся изостудий «Солнечная палитра» (Маркина Н.И.), «Колорит» (Суханова И.А.), «Волшебный карандаш» (Скороходова Н.С.);
✔педагогом дополнительного образования Пюльзю Кристиной Андреевной в мастерской «Палитра ремесел» проведено интереснейшее "открытое занятие" по теме: «Изготовление брелоков – фликеров с использованием саамских мотивов»;
✔педагогом дополнительного образования Маркиной Надеждой Игнатьевной проведен мастер-класс для учащихся по теме «Народное искусство саамов. Кукла Акань».
✔педагогом дополнительного образования Окуловой Галиной Александровной проведена игровая программа «Здравствуй, Солнце!»;
✔ во всех творческих коллективах отдела педагогами проведены беседы, посвященные саамским традициям, культуре, быту, искусству.

Кроме того, 8 творческих коллективов ДДТ приняли участие в городской выставке изобразительного творчества «Сказки Северного сияния», представив 15 работ.