Источник: https://pervddt.ru/objedineniya/5485/

Студия технологии и дизайна одежды "Силуэт"

Руководитель, педагог высшей квалификационной категории  - Окулова Галина Александровна

Программа "Силуэт" (разноуровневая). Продолжительность обучения - 4 года. 

Творческий коллектив работает с 1993 года и объединяет детей и подростков от 10 до 17 лет.

В самом раннем возрасте девочки, играя в куклы, пытаются самостоятельно или вместе с мамой шить для них различную одежду, выражая в этих маленьких нарядах свою фантазию и индивидуальность. Но все же работа дома не является системной, как правило, носит стихийный характер. Девочки в начальной школе уже пристально начинают следить за модой,  пытаясь выразить себя посредством одежды.

На занятиях в студии  "Силуэт"  девочки становятся юными художниками-модельерами, закройщиками, портными, придумывают и зарисовывают эскизы изделий,  делают для них выкройки и шьют. В итоге получается эксклюзивные изделия. Чтобы стать мастером-швеей необходимо многому научиться: нужно овладевать различными инструментами и техническими приборами (например,  уметь работать на швейных машинах, оверлоке, утюге).

Программа «Силуэт» модульная, что позволяет подстраиваться под интересы учащихся.

В  базовом модуле предусмотрено изучение методики новых технологий в конструировании, моделировании и  изготовлении швейных изделий, основных свойств материалов, тенденции развития мировой моды, истории костюма. Большое внимание уделяется изучению народного искусства, русской тряпичной  куклы.

В последующие годы обучение проходит по относительно самостоятельным модулям, позволяющим увеличитьгибкость и вариативность программы. 

  • «Ателье для мам»;
  • «Основы макияжа»;
  • «Живопись шерстью»;
  • «Пошив нижнего белья»;
  • «Изготовление аксессуаров».

В программе деятельности коллектива - создание дизайнерских коллекций, выполнение творческих работ для участия в конкурсах и выставках. Коллектив студии - активный  участник и неоднократный победитель городских, областных, всероссийских, международных и других выставок и конкурсов детского творчества.

МБУ ДО Первомайский ДДТ