Городская экологическая акция "От чистого города к зеленой планете!"

20 сентября 2022 г.

Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис объявил 2022 –й год -  Годом экологического туризма! Он стал первым тематическим годом в сфере туризма. Как подчеркнул Губернатор, это делается для того, чтобы «и наши гости, и наши жители очень нежно, трепетно относились к природе».

Формирование ответственного и бережного отношения к окружающей среде, повышение уровня экологической грамотности обучающихся, создание условий для стимулирования интереса обучающихся к изучению экологических проблем являются приоритетными задачами образовательных организаций в рамках экологического воспитания обучающихся.

В нашем городе реализуются программы и проекты, проводятся акции, тематические игры, разрабатываются эко-маршруты, эко-путеводители и много-многое другое.  

Один из проектов Комитета по образованию города Мурманска - городской образовательно-экологический проект «Выздоравливай, Планета!», в котором участвуют все образовательные учреждения города.

В рамках данного проекта, при участии Мурманского художника Сергея Ерёмкина, на базе Первомайского дома детского творчества, дан старт городской экологической акции «От чистого города – к зеленой планете!», в ходе которой мы, педагоги, должны не только развить у наших обучающихся активную гражданскую позицию по бережному отношению к природному наследию, но и привлечь детей к природоохранной деятельности на территории своей школы, двора, города.  Ведь конечная цель правильного экологического воспитания – формирование у детей ответственности за будущее нашей планеты, отказ от потребительской модели поведения в отношении ее природных ресурсов