Об итогах проведения круглого стола «Города меняются для нас!»

17 мая 2021 г.

В соответствии с планом работы комитета по образованию администрации г. Мурманска и на основании приказа от 13.04.2021 № 628 14 мая 2021 г. в МБУ ДО г. Мурманска Первомайском ДДТ был проведен круглый стол «Города меняются для нас!».

Цель проведения круглого стола: активизация деятельности лидеров общественно-значимой акции «Наш город! Наше решение!» ОУ Первомайского округа г. Мурманска по привлечению обучающихся ОУ к участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В работе круглого стола приняли участие лидеры школ №№ 13, 20, 21,22, 27, 31, 37 42, 50, гимназии №№ 6, 7, 10, ММЛ.

В ходе мероприятия ребята рассказали об итогах работы по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в своих образовательных учреждениях, внесли предложения по изменению подхода к обустройству детских площадок, по увеличению велодорожек, кортов и скейт-парков в городе, организации мест отдыха для подростков в торговых центрах, увеличению «зеленых зон» в Первомайском округе, предложили проекты организации пространства вокруг озера на ул. Марата, склона около гимназии № 10.

При рассмотрении актуальных вопросов создания комфортной среды в обсуждение включились группы поддержки лидеров ОУ. Наиболее горячими и продолжительными стали дискуссии: о зонах для выгула собак, об организации порядка и сохранности оборудования на благоустроенной территории.

Работа круглого стола показала высокую степень включенности ребят в предложенную проблему, их заинтересованность в преобразованиях в городе, желание участвовать в процессе преобразований.